LECTURAS RELACIONADAS
Esta modalidad de transporte (no subsidiado) tiene como objetivo definirse por su rapidez, ya que el mismo no hará paradas intermedias entre punto y punto, siendo de esta manera un servicio directo hasta el punto de llegada. Y además, la puntualidad ya que el servicio tiene inicialmente seis horarios fijos de partida:
Ida – 6:30, 10:30 y 15:00 horas.
Vuelta – 9:30, 13:30 y 19:15 horas.
Según informó el municipio capitalino, en esta primera etapa se operará en dos puntos:
En el B° Venezuela, que tendrá su parada/terminal situada en Av. Juan B. Cabral y calle Puchini (Plaza Roberto Sotelo).
En el B° la Nueva Formosa, cuya parada/terminal se encuentra ubicada en el Boulevard y calle Junín (Plaza Principal).
El valor del pasaje de cada uno de los puntos está en relación a la distancia recorrida por cada unidad: los costos de $130 para los recorridos cuya distancia sea más corta y de $150 para distancias más largas.