Soberanía Alimentaria llega al barrio Obrero, vea los precios de carnes, lácteos, pan y verduras

Soberanía Alimentaria Formoseña acercará este viernes 12 la venta al barrio Obrero. Mediante la modalidad de tráilers la jornada tendrá lugar en la plazoleta central de las avenidas Pantaleón Gómez y Napoleón Uriburu. 

 El programa provincial acercará la venta al barrio Obrero este viernes 12, desde las 7.30 hasta las 12.30 horas, disponiendo de sus listados completos de alimentos a precios referenciados.  

Entre las variedades de alimentos, se destacan los de origen primario directo desde chacras formoseñas paipperas como ser frutas, verduras y hortalizas de estación; como acelga por mazo a $500, recula por mazo $300, cebollita de verdeo por mazo a $400, lechuga por mazo a $600, mandioca por kilogramo a $300, batata por kilogramo a $400, calabaza por kilogramo a $350, banana por docena a $600, entre otros productos de estación. 

CARNES

Abastecedora Pueblo dispondrá de pulpa a un precio de $4950 el kilogramo; puchero a $1100 el kilogramo; costeleta a $4250 el kilogramo; molida a $4250 el kilogramo; paleta a $3000 el kilogramo; falda a $3000 el kilogramo; aguja a $3000 por kilogramo; osobuco a $3000 por kilogramo; costilla a $3500 el kilogramo; matambre a $4000 el kilogramo; vacío a $4500 el kilogramo y lomito a $6650 el kilogramo. 

LÁCTEOS

En este rubro se ofrecerá leche entera larga vida “Cremigal” por un litro a $1.200; leche en polvo “La Paulina” por 800 gramos a $6.900; queso rallado “La Paulina” por 40 gramos a $800 y queso rallado “La Paulina” por 150 gramos a $2.800. 

HARINAS

También se ofrecerá harina de maíz precocida de “Molino Villafañe” a $1000 el kilogramo; harina de maíz tradicional Villafañe por 800 gramos a $850; harina de maíz tradicional “Sauzalito” por un kilogramo a $600 y harina de maíz precocida “Doña China” por un kilo a $1000. 

ARROZ

A su vez, se dispondrá de arroz Mitaí 0000 por un kilogramo a $1000; arroz Mitaí Premium 00000 por un kilogramo a $1200; arroz AF por un kilogramo a $1200 y azúcar “Mitaí” por un kilogramo a $900. 

Por otro lado, habrá para la venta pan de la pyme “Casapan” a un precio de $900 la bolsa; mientras que la pyme “Gon” comercializará el kilogramo de pan a $850.  

Huevos de la “Granja Kelly”, de tamaño grande a $1.600 por docena y $3.900 el maple; aceite Golden Chef por 900 CC a $1.500 y yerba mate Herencia por 500 gramos a $1.500 y por un kilo a $2.900 

GAS

Por su parte, la empresa estatal REFSA Gas comercializará la garrafa de GLP de 10 kilogramos a un precio de $7.500. 

PUNTOS FIJOS

En tanto que, el sábado 13 habrá venta en los cuatro puntos fijos habilitados sobre las avenidas Néstor Kirchner 1855 del barrio San Pedro; Néstor Kirchner 5595 del 12 de Octubre; Arturo Frondizi 4205 del Virgen del Rosario; y la calle Paula Albarracín 2735 del barrio Simón Bolívar.  

Las ediciones tendrán lugar en horarios habituales de 7.30 a 12.30 horas. 

Salir de la versión móvil